Клишас привел позицию Конституционного суда по вопросу о смертной казни

16:31 26.03.2024
0 50
Клишас привел позицию Конституционного суда по вопросу о смертной казни
Андрей Клишас ©Игорь Самохвалов/ПГ

Глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас призвал ознакомитьсяс позиций Конституционного суда по вопросу о смертной казни и опубликовал в соцсетях фрагмент выступления председателя КСВалерия Зорькина.

В приведенном отрывке Зорькин отмечает, что, несмотря на ситуацию, былобы большой ошибкой свернуть с пути гуманизации законодательной политики, по которому шла страна в последние десятилетия. По его словам, отказ от моратория, к которому призывают некоторые политики, стал быочень плохим сигналом обществу.

Он напомнил, что в 1999 годуКонституционный судпризнал неконституционным вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны, а в2009 году — указал на невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных. В итогена основании этих двух решений КСна часах истории России исчисляется время моратория на применение смертной казни. И я уверен, что нам не надо переводить эти стрелки в обратном направлении», — сказал глава КС.

Сторонникам отмены моратория на смертную казнь Зорькин напомнил, что в силу требований ныне действующей Конституции единственно приемлемый для этого способ — это принятие новой Конституции. «Иным путем — ни парламентским законом, ни референдумом, ни даже поправкой к Конституции — это сделать невозможно», — сказал он.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса