Регионам посоветовали наращивать доходы и рациональнее использовать ресурсы

03:33 21.12.2023
0 116
Регионам посоветовали наращивать доходы и рациональнее использовать ресурсы
Николай Любимов. ©пресс-служба Совета Федерации

Задолженность регионов растет в основном за счет использования инфраструктурных и специальных бюджетных кредитов. И хотя нынешний ее уровень считается безопасным относительно макроэкономических показателей, вместе с тему девяти субъектов долговая нагрузка находится на уровне 70 процентов и выше. Поэтому следует подумать о защите региональных бюджетов,чтобы обслуживание заимствований не стало для них непомерным бременем.Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Любимов 19 декабря на совещании сконтрольно-счетными органами субъектов РФ «Парламентский контроль всфере бюджетных правоотношений: 30 лет развития, взгляд вбудущее».

Риски для регионов в следующем году сенаторы, прежде всего, видят в повышении объемов займов в коммерческих банках из-за увеличения расходов, в том числе на общие программы развития. Также парламентариев тревожит недостаточное финансирование проектов из федерального бюджета — гораздо ниже установленных предельных уровней. При этом нужно учитывать, что с 2025 года ожидается рост платежей на погашение ранее реструктурированных бюджетных кредитов, и это с учетом того, что у регионов повысятся расходы в связи с увеличением МРОТ.

Чтобы преодолеть все вызовы, по мнению Николая Любимова, субъектам необходимо искать резервы роста стабильных доходных источников, важное значение также имеет рациональное использование имеющихся ресурсов. Собянин заявил об отражении атаки беспилотника в Подмосковье

И в этом смысле бесценным могут оказаться рекомендации Счетной палаты, в том числе при разработке методологических подходов для повышения эффективности борьбы с коррупцией. Как пояснил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, такие рекомендации должны активно использоваться при организации работы на региональном уровне, а в дальнейшем при их совершенствовании важно учитывать также предложения и опыт работы контрольно-счетных органов, субъектов.

«Считаем, что аналитический потенциал контрольно-счетных органов нужно в целом активнее использовать, особенно это касается разработки предложений по совершенствованию основных инструментов и механизмов межбюджетных отношений», — подчеркнул сенатор.

Важным выстраивание федеральных и региональных коммуникаций внутри системы парламентского контроля считает и исполняющая обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова.

Причем коммуникации, по ее словам, необходимо выстраивать не только по горизонтали, но и по вертикали. «Например, на наш взгляд, есть потенциал существенного расширения взаимодействия сенаторов с председателями соответствующих контрольно-счетных органов субъектов. Мы просили бы рассмотреть возможность проведения такого рода встреч в рамках региональных недель наших сенаторов», — предложила Изотова.

Кроме того, Счетная палата готова подготовить предложения, касающиеся внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующие вопросы парламентского контроля, внешнего государственного и муниципального аудита, уточнила руководитель СП.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса