В России отмечают День дальней авиации

04:57 25.12.2023
0 103
В России отмечают День дальней авиации
Четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец». ©Андрей Соломонов / РИА Новости

В России 23 декабря отмечают День дальней авиации — праздник, учрежденный в 1999 году.Именно в этот день совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец», спроектированный русским инженером Игорем Сикорским.

В 1914 году, также 23 декабря, император Николай II утвердил постановление военного совета Русской армии о создании эскадры бомбардировщиков «Илья Муромец», которая стала первым в мире соединением таких самолетов.

В 1917 году в эскадру входило уже 20 бомбардировщиков, а в 1918-м - сформирована Северная группа воздушных кораблей «Илья Муромец».

В 1930 -е годы развитие дальней авиации подстегнуло принятие на вооружение бомбардировщика ТБ-3, спроектированного А.Н Туполевым. В 1936 году в войска стали поступать самолеты ДБ-3, сконструированные в КБ С.В. Ильюшина.

К началу Великой Отечественной войны дальнебомбардировочная авиация Красной Армии состояла из пяти авиакорпусов, трех отдельных авиадивизий и одного авиаполка, в который входили около 1500 самолетов и почти 1000 экипажей.

22 июня 1941 года ДБА совершила первые боевые вылеты, а в годы войны принимала участие во всех крупных операциях Красной Армии.

Сейчас на вооружении дальней авиации, входящей в стратегическую ядерную триаду наравне с подводными лодками и ракетами, состоят стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78 и самолеты-разведчики Ту-22МР, транспортные самолеты и вертолеты.

Дальняя авиация является оперативно-стратегическим объединением Вооруженных сил России, стратегическим резервом Верховного главнокомандования и компонентом стратегических ядерных сил России.

Одной из основных задач дальней авиации является поражение военных объектов противника на расстоянии многих тысяч километров от мест базирования,а также ведение оперативной и стратегической воздушной разведки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса