ОТР запускает документальный проект «Северный морской путь»

04:00 18.09.2023
0 89
ОТР запускает документальный проект «Северный морской путь»

В документальном проекте «Северный морской путь», который выйдет в эфир ОТР 17 сентября, зрители узнают опрошлом, настоящем и будущем главной морской трассы России. Об этом говорится на сайте телеканала.

Журналисты Общественного Телевидения Россиипроехали по всему Северному морскому пути: с моряками на атомных ледоколах пробивали дорогу во льдах толщиной в два метра, исследовали рифы и мелиСеверного ледовитого океана, спускались в шахты и рудники за ценными металлами и минералами, жили у оленеводов в тундре.

В рамках нового проектатакже будут показаны документальные фильмы про историю Русского Северажурналиста Леонида Млечина. Он расскажет о спасенииэкспедиций исследователей Арктики, а такжепомощи людям с затонувшего в Чукотском море парохода «Челюскин» в 1934 году.

Зрители смогут узнать большео тех,для кого освоение Крайнего Севера и покорение природной стихии стало делом жизни. На это направлены мини-сериалы «Люди Арктики».

Фильмы проекта «Северный морской путь» будут выходить в дневном эфире ОТР в выходные дни.

Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию о санкциях по Мали

Северный морской путь — кратчайший путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана, обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири. По Севморпути перевозят топливо, оборудование, продовольственные товары, лес, полезные ископаемые.

Ранее, как сообщала «Парламентская газета»,в программу субсидирования перевозок по нему были включены порты Архангельск и Находка. Сама же программа начала работу в 2022 году.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса