Лантратова предложила выдавать пожилым плиты с контролем выделения газа

07:00 25.09.2023
0 100
Лантратова предложила выдавать пожилым плиты с контролем выделения газа
Яна Лантратова. ©Юрий Инякин/ПГ

Необходимо обеспечить граждан старше 75 лет, проживающих в многоквартирных домах, бесплатными газовыми плитами с системой контроля за выделением газа в связи с недавним взрывом газа в Балашихе. Соответствующее предложение первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова направила вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Как писала «Парламентская газета», 20 сентября произошел взрыв газа в одном из многоквартирных домов в подмосковной Балашихе. В результате погибли три человека. При разборе завалов в доме произошло повторное обрушение, которое унесло жизни двух спасателей, доведя число жертв до пяти. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Необходимо разработать и реализовать государственную программу обязательного бесплатного обеспечения лиц, находящихся в возрасте старше 75 лет и проживающих в многоквартирных жилых домах, газовыми плитами, оснащенными системами автоматического контроля за выделением газа», — приводит РИА «Новости» слова Лантратовой.

Она объяснила, что такой механизм автоматически отключает подачу газа в случае отсутствия горения на конфорке. «Важно, чтобы реализация проекта осуществлялась в беззаявительном порядке», — подчеркнула парламентарий.

Как отметила Лантратова, реализация указаннойпрограммы позволит минимизировать число инцидентов, связанных со взрывами бытового газа в многоэтажных домах, сохранит жизни, здоровье и жилье сотен сограждан.

Она рассказала, что на сегодняшний день только в Москве более 1,8 миллиона семей используют газовые плиты, а всего в России на начало 2023 года количество использующих газ людей составляло около 70 процентов населения, а это свыше 100 миллионов человек. При этом использование газовых плит является фактором риска, особенно для пожилых людей, которые имеют возрастные проблемы с памятью и концентрацией внимания, констатировала депутат. Под Иркутском задержали заключенного, сбежавшего в день освобождения

Ранее эксперт в сфере ЖКХ Глеб Глинский рассказал, что для предотвращения взрыва газа в жилом доме решетка вытяжки должна быть свободна, очищена от мусора и обеспечивать тягу. Также, по словам Глинского, на кухнях нужно устанавливать окна типа ЛСПК ГОСТ Р 56288-2014, которые по эксплуатационным показателям такие же, но при взрыве легко вылетают наружу и позволяют избежать разрушения конструкций дома.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса