Чаплин поделился советским методом защиты от грызунов на даче

03:00 05.10.2023
0 73
Чаплин поделился советским методом защиты от грызунов на даче
©freepik.com

Для защиты от грызунов перед зимой все дачные помещения нужно тщательно просушить, а в огороде можно использовать отпугивающие устройства и самую дешевую сухую отраву. Об этом рассказалчлен Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Он рассказал, что грызуны будут искать укрытие во время холодов, поэтому нужнообработать дом, погреб, чердак и сарай. По словам Чаплина, которые приводит «Газета.ru», сначала все помещения нужно тщательно просушить, после чего риск непрошеных гостей снижается. Затем вдоме, начердаке, всарае и погребе можноразбросать поуглам любую сухую отраву, даже самую дешевую, а участок обработать медьсодержащими препаратами, среди которых бордоская смесь, медный купорос или железный купорос.

«Если есть растения, закоторые вы особенно переживаете, например, розы, то можно поставить мини-капканы, чтобы вредители не подобрались крастению. Также можно установить звуковые отпугивающие средства, но это затратно. Все же советую использовать обычную отраву от грызунов, которой пользуются опытные садоводы еще ссоветских времен», — подчеркнул парламентарий. Новая встреча по Украине может пройти в октябре

Между тем Никита Чаплин предупреждал о важности оформления границ товарищества. Он пояснил, что, если этого не сделать, у дачников могут возникнуть сложности при подведении коммуникаций и продаже участков. Также есть вероятность увеличения суммы земельного налога.

Также Чаплинрассказал, что на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС), садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и личных подсобных хозяйств нельзя строить бизнес-бани. Он объяснил, что сдать баню в аренду можно только в объектах общественно-деловой застройки на землях населенных пунктов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса