Суд признал геноцидом действия нацистов под Сталинградом

09:00 25.08.2023
0 77
Суд признал геноцидом действия нацистов под Сталинградом
©freepik.com

Волгоградский областной суд признал геноцидом советского народа действия нацистов под Сталинградом. Об этом сообщается в соцсети Генпрокуратуры России 23 августа.

Как писала «Парламентская газета», ранеепрокурор Волгоградской области Денис Костенко заявил, что жертвами преступлений нацистов на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны стали 360 тысяч советских граждан. Введомстве потребовали признать геноцидом действия нацистов на территории нынешней Волгоградской области, затем1 августасуд приступил к слушанию дела.

«Волгоградский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры Волгоградской области о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период с июля 1942 годапо февраль 1943 годатерритории региона», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в период оккупации не менее 131 тысячи мирных жителей погибли в результате бомбардировок и артобстрелов, а общее число жертв в регионе превысило 361 тысячу. Более95 тысячвоеннопленных, проходивших службу в Красной армии и захваченных нацистами в ходе ожесточенных боев, содержались в 47 лагерях на территории области, где подвергались избиениям и пыткам, продолжили в Генпрокуратуре, добавив, что размер ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками Сталинградской области и ее жителям,превышает 17 триллионов рублей. Власти нашли способ разморозить активы россиян за рубежом

«Суд решил: заявление прокурора Волгоградской областиудовлетворить», — передает корреспондент РИА Новости слова судьиАлевтины Курниковой. Как отметила руководитель общественной организации «Дети Сталинграда» Галина Егорова, символично, чтосуд вынес решение 23 августа, в годовщину начала бомбардировки Сталинграда в 1942 году.

Ранее суд признал геноцидом преступления нацистов в Смоленской области в Великую Отечественную войну. Установлено, что в период оккупации немецко-фашистские захватчики и их пособники уничтожали населенные пункты, грабили жителей, использовали их в качестве тягловой силы на сельхозработах и живого щита при столкновениях с войсками Красной армии и партизанами.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса