Сенатор Чефранова рассказала, как организм предупреждает об инсульте

00:56 12.02.2024
0 77
Сенатор Чефранова рассказала, как организм предупреждает об инсульте
©pxhere.com

На сегодня инсульт — самое инвалидирующее заболевание, которое полностью меняет жизнь пациента и всех близких людей в его окружении. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Жанна Чефранова.

Ежегодные диспансеризации и профосмотры помогают снизить риск возникновения инсульта. Сегодня это самое инвалидирующее заболевание, отметила Жанна Чефранова.«Вспомните картину «Последний день Помпеи»: инсульт это подобный день для нашего организма. Поэтому пусть он никогда не случится», — пожелала сенатор.

Для этого необходимо прийти к специалисту не только в случае какого-либо заболевания, но с целью профилактики, чтобы составить свою программу сохранения здоровья.

«Например, каждый день мы смотрим на себя в зеркало. В этот момент мы можем увидеть определенные сигналы: это лишний вес, отеки, даже выражение лица и положение головы и шеи. Есть такое выражение: «несу груз на плечах». Мы становимся согбенными, сутулимся, и это тоже признак, на который нужно обратить внимание», — сказала сенатор.

Есть и другие признаки: у женщин талия в обхвате должна быть не больше 80 сантиметров, а у мужчин — 94 сантиметра. Превышение норм — тоже повод прийти к специалисту.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.

Восстановиться после инсульта помогут роботы

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса