Депутат оценил нужность штрафов за неуведомление о рекомендательных технологиях

20:00 20.09.2023
0 85
Депутат оценил нужность штрафов за неуведомление о рекомендательных технологиях
Антон Горелкин. ©пресс-служба Госдумы

Административная ответственность за отсутствие на сайтах правил работы использующихся рекомендательных технологий может быть введена после анализа практики применения закона, вступающего в силу 1 октября текущегогода. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Как писала «Парламентская газета», Президент России Владимир Путин 31 июля подписал закон о регулировании интернет-ресурсов, применяющих рекомендательные технологии. Согласно документу, за Роскомнадзором закрепили полномочия по контролю и надзору за деятельностью владельца сайта, на котором применяются подобные алгоритмы.

«Возможно, отсутствие административной ответственности за отсутствие опубликованных правил дает повод думать, что ничего не надо, но я вас уверяю, если Роскомнадзор соберет правоприменительную практику и она покажет, что административку нужно вводить, мы ее введем. Но нужно ли это?» — приводит ТАСС слова Горелкина.

Он отметил, что правила применения рекомендательных технологий должны быть размещены на первой странице платформ с 1 октября. «Сейчас они (участники рынка)ждут приказа Роскомнадзора или выхода рекомендаций, я думаю, что все будет сделано вовремя, и с 1 октября мы увидим, как на каждой платформе, использующей рекомендательный сервис, появятся правила работы с указанием данных, которые они собирают, источников получения этих данных», — считает парламентарий. В Минцифры разъяснили механизм работы «цифрового паспорта»

Ранее Владимир Путин подписал закон, наделивший Роскомнадзор правом блокировать через суд сайты, содержащие информацию о методах и способах обхода блокировок в России.В соцсетях поправку трактовали как скрытый запрет VPN, но авторы законопроекта с этим не согласны. «На самом деле поправками в мой же законопроект о новостных агрегаторах вносится норма, запрещающая рекламировать способы обхода блокировок, а не VPN-сервисы», — отмечалГорелкин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса