Матвиенко назвала ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» национальным достоянием

13:00 23.09.2023
0 110
Матвиенко назвала ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» национальным достоянием
Валентина Матвиенко. ©Пресс-служба Совета Федерации

Государственный академический заслуженный ансамбльтанца Дагестана «Лезгинка» — не только гордость и красота республики, но и национальное достояние России. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенкона церемонии открытия в регионе дома танца «Лезгинка».

Как сообщили в Совфеде 22 сентября, председатель палаты регионов приняла участие в открытии учреждениявместе с главой Дагестана Сергеем Меликовымв ходе мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Матвиенко находится в Дагестане во главе делегации сенаторов в рамках работы IX парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

По ее словам, ансамбль «Лезгинка» -уникальное явление, в мире ничего подобного больше нет. «Это не только гордость и красота Дагестана, это национальное достояние всей России. Все поколения артистов «Лезгинки» мечтали обрести свой дом танца. Справедливо и символично, что он открывается в год 65-летия вашего ансамбля», — сказала председатель Совфеда.

Она обратила внимание, что в учреждении для артистов созданы все условия.Меликов, в свою очередь, отметил, что в условиях проведения спецоперации «Лезгинка» не остается в стороне — ансамбль проводит большую «концертную работу» для российских Вооруженных сил, поднимает боевой дух военных, выступает в госпиталях, перечисляет заработанные деньги в фонд помощи спецоперации.

Матвиенко также вручиларяду артистов ансамбля благодарности председателя Совета Федерации.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса