Дан официальный старт эксперимента по реформе «вышки»

04:00 23.08.2023
0 81
Дан официальный старт эксперимента по реформе «вышки»
©Тимур Ханов/ПГ

С 1 сентября 2023 года в России в течение трех лет будет проходить пилотный проект по изменению уровней профессионального образования. Вместо действующих сейчас систем бакалавриата и специалитета будет введено базовое высшее образование, а вместо магистратуры — специализированное высшее образование. Также будут уточнены программы аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки. Как именно будет проходить реформа, расписали в постановлении Правительства от 9.08.2023 №1302. Документ вступает в силу 22августа.

В эксперименте по реформе высшего образования в России примут участие шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

В ходе пилотного проекта вузы разработают образовательные стандарты базового и специализированного высшего образования, а также требования к программам аспирантуры. Они же установят сроки обучения, следует из постановления кабмина.

«Постановлением Правительства запущен пилотный проект, предусматривающий изменение уровней профессионального образования. Нововведение направлено на переход от действующих сейчас систем бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию», — сказала «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

В ряде российских вузов отменяют бакалавриат и специалитет

Несмотря на то, что официально эксперимент начнется с 1 сентября 2023 года, подготовку к нему начали уже давно: определили специальности и направления подготовки, по которым будут учить по-новому, составили программы обучения и так далее.

Как отметил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, к составлению программ были привлечены работодатели: «Для них квалификация становится понятной. Вместе с работодателем будет отработан механизм аттестации».

Уже в рамках нынешней приемной кампании в вузы набрали первых студентов для будущего эксперимента. Как рассказал Мажуга, все университеты выполнили план по контрольным цифрам приема в рамках пилотного проекта: «Охват программ очень широкий: от гуманитарных до инженерно-технических специальностей. Конкурс во всех вузах был высоким — до 50 человек на место. Это очень важно».

В Совфеде проконтролируют реформу «вышки»

По мнению депутата, новая система высшего образования должна пополнить страну креативно мыслящими выпускниками, которые «благодаря сочетанию фундаментальных и практических знаний, смогут адаптироваться к быстро меняющемся требованиям работодателя».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса