Требования к застройщикам при долевом строительстве предложили ужесточить

19:01 13.03.2024
0 51
Требования к застройщикам при долевом строительстве предложили ужесточить
©Юрий Инякин/ПГ

Требования к застройщику, предъявляемые при процедуре передачи участнику долевого строительства жилого объекта, предложили ужесточить. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты Михаил Матвеев, Сергей Обухов и Ренат Сулейманов.

Изучение процедуры передачи застройщиком участнику долевого строительства жилого объекта, а также выборочный анализ решений судов первой инстанции показали, что в ней есть пробелы. Например, в законе об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости отсутствуют обязательные требования к содержанию передаточного акта, что приводит к тому, что застройщик составляет его по своему усмотрению.

Кроме того, несмотря на то, что в законе есть требование о том, что в передаточный акт может быть внесена информация по усмотрению сторон, под давлением застройщика такое требование часто не выполняется.Недостаточная детализация процедуры передачи застройщиком дольщику жилого объекта приводит к разногласиям, которые приходится урегулировать в суде.

Установленная законом нормао том, что в случае составления застройщиком одностороннего акта или другого документа о передаче объекта риск его случайного разрушения признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления такого акта, является явно несправедливой и носит дискриминационный характер, отмечают авторы законопроекта. В Крыму задержали экстремиста, призывавшего нападать на русских

Зачастую застройщик может долгое время не сообщать участнику долевого строительства о составлении такого документа либо уклоняться от его передачи. К тому же в большинстве случаев такой акт высылается по почте, и в течение времени доставки документа дольщики могут не знать о его подписании и не имеют доступа на объект.

Законопроектом предлагается расширить перечень информации, указываемой в передаточном акте, и включить в нее сведения о размерах и площади объекта, необходимом количествеключей для доступа на объект, документов, необходимых для эксплуатации объекта (паспорта, документы на счетчики и другие технические устройства, свидетельства об их поверке). Отказ одной стороны от включения в актиной информации, предлагаемой другой стороной, в соответствии с законопроектом, не допускается. Путин допустил введение в России прогрессивной шкалы налогообложения

Предполагается, что по требованию дольщиков в передаточный акт должна быть внесена информация о несоответствии объекта условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. Кроме того, предлагается обязать застройщика вручать участнику долевого строительства сообщение о подписании передаточного акта лично под расписку или направлять его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 июня 2024 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса