В России изменится система прохождения техосмотра

01:28 21.12.2023
0 125
В России изменится система прохождения техосмотра
©Александр Кряжев / РИА Новости

Порядок технического осмотра транспорта решили изменить. В него внесли изменения для владельцев автобусов, а также обновили некоторые положения в связи с появлением электронного ПТС. Такие поправки в отдельные документы Правительства, которые регулируют эти вопросы, начнут действовать 20 декабря. Что нового ожидает автовладельцев, разбиралась «Парламентская газета».

Сняты ограничения сроков

Основные изменения касаются техосмотра автобусов. Согласно поправкам, в графике записи на техосмотр можно будет поменять один автобус на другой, если первый невозможно предоставить на проверку вовремя. Делать это будут на основании заявки от его владельца.

Также устранили барьеры для прохождения ими повторного техосмотра. Сейчас это доступно только спустя пять дней с момента записи. А в соответствии с изменениямиего можно будет провести и раньше, даже день в день, если в графике есть свободное время.

Кроме того, во время проведения техосмотра автобусов будут вести видеозапись.

Уточняет документ и порядок аннулирования диагностической карты, делать это смогут оперативнее. Контролирующий орган будет в обязательном порядке в течение трех рабочих дней сообщать об этом оператору техосмотра, который оформил эту карту. Такую же информацию получат страховщик и собственник транспорта.

Также в кабмине учли, что сейчас оформлять паспорта транспортных средств можно в электронном виде. Поэтому среди необходимых для техосмотра документов появился электронный ПТС, выписку изкоторого можно будет использовать наравне с обычным.

Не для всех

С конца 2021 года в России отменили обязательный техосмотр для части категорий транспорта, которым пользуются россияне. Для этого изменения внесли в законы «О техническом осмотре транспортных средств» и «О государственной регистрации транспортных средств». Поправки освободили от техосмотра владельцев легковых автомобилей и мототранспорта, которыеиспользуются только в личных целях.

Требование сохранили для тех, для кого автомобиль — это работа. Например, для таксистов. В этом случае регулярность техосмотра зависит от возраста транспорта и целей эксплуатации. Так, для такси старше пяти лет этот срок составляет полгода.

Также пройти техосмотр и получить диагностическую карту необходимо, чтобы зарегистрировать существенные изменения в конструкции автомобиля. А для личного транспорта старше четырех лет процедура требуется при постановке на учет или смене владельца.

Всегда есть возможность пройти техосмотр и просто так, если у владельца транспорта есть желание проверить его состояние.

Электросамокаты под контроль

Новые изменения в порядок техосмотра для владельцев автомобилей пока не предвидятся. Однако есть предложение ввести такую процедуру для другой категории транспорта — средств индивидуальной мобильности, а именноэлектросамокатов. Такое обращение член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев ранее отправил главе Минтранса Виталию Савельеву.

Парламентарий считает, что это поможет сократить число аварий с электросамокатами. Ведь причинами таких ситуаций может стать в том числе неисправность фар, тормозов и систем питания, а также механические повреждения аппаратов.

Поэтому депутат призвал Минтранс поддержать его инициативу, чтобы ввести обязательный техосмотр электросамокатов и распространить такое требование как на частных владельцев, так и на компании, которые сдают их в аренду. Проводить его стоит каждые полгода, предложил Хамзаев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса