Елена Драпеко: Семья — это те, кто думает, как ты

23:06 21.03.2024
0 46
Елена Драпеко: Семья — это те, кто думает, как ты
Елена Драпеко. ©Тимур Ханов/ПГ

Депутат Госдумы III-VIII созывов, первый зампред комитета по культуре, заслуженная артистка России, профессор Елена Драпеко стала участницей рубрики «Парламентской газеты» — «Год семьи».

«Семья — это круг людей близких по духу, это те, кто думает, как ты, кто любит твой дом, как ты. Это могут быть не только кровные родственники, это и друзьями, которые со временем становятся частью твоей семьи», — сказала депутат нашему изданию.

Драпеко рассказала, что ее родственники со стороны папы — украинские переселенцы во времена голода в конце 19 века получили земли на Южном Урале и переехали туда всей деревней — «с горшками, волами, детями, самоварами».

«Находилась эта деревня под Уфой в Башкирии. И башкиры, и чуваши с татарами — наши ближайшие там соседи, и украинцы, и русские — все жили одной дружной семьей», — поделилась своими воспоминаниями парламентарий.

В доме Драпеко в те годы часто собирались большие компании. «Мой папа смолоду служил в армии, в моем детстве он был уже замполитом полка. Но собирались у нас не по должности папы, а потому что наш дом был открыт для всех, каждый мог получить и угощение, и совет», — рассказала она.

Разуваева отметила активность молодежи на выборах

Уже будучи студенткой театрального института, Елена Драпеко каждый год приезжала на лето к маме вместе с однокурсниками. «Все вместе мы копали картошку на нашем участке, а потом мама выдавала мешок картошки на всех, и мы увозили его в общежитие».

«Кстати, когда моя дочь была подростком, я всегда ей говорила: наш дом всегда открыт для твоих друзей. У нас на даче собирались и ее питерские подружки, и соседские мальчишки по дачному участку. Все они дружат до сих пор, теперь уже семьями», — рассказала депутат.

2024 год в России объявлен Годом семьи. «Парламентская газета» попросила известных политиков рассказать про свои семейные традиции и поделиться самыми теплыми и яркими воспоминаниями о своих родных и близких. Читайте каждую пятницу в печатной версии нашего издания и на сайте PNP.RU.

Полностью интервью с Еленой Драпеко будет опубликовано на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса