Академик: Предсказать новые тайфуны достаточно сложно

10:00 21.08.2023
0 95
Академик: Предсказать новые тайфуны достаточно сложно
©pxhere.com

Процесс зарождения, интенсификации и передвижения тропических циклонов и тайфунов трудно предсказуем, в том числе поэтому тайфуны становятся причиной сильных разрушений. Об этомрассказал «Парламентской газете» академик РАН Игорь Мохов.

С этого вторника в Приморье было объявлено штормовое предупреждение. Чрезвычайные службы, власти и граждане готовились к приходу тайфуна «Лан». Синоптики обещали сильные ветра и обильные осадки — до одной месячной нормы в день. А ведь регион еще полностью не восстановился после последнего тайфуна «Ханун», в результате которого были подтоплены 5 тысяч жилых домов, более 7 тысяч приусадебных участков и свыше 80 участков дорог.

Значительные разрушенияв том числесвязаны с тем, что предсказать процесс зарождения, интенсификации и передвижения тропических циклонов и тайфунов достаточно трудно, отметил Игорь Мохов. Во Владимире число отравившихся шаурмой достигло 33

«Когда же тропический циклон уже сформировался, можно просчитать возможные траектории его движения. Среднее время жизни тропических циклонов на северо-западе Тихого океана — более 10 суток.Обычно есть время подготовиться на островах и побережье на пути возможного перемещения тропических циклонов, штормов и тайфунов. При этом, конечно, на траекторию движения тайфуна и его интенсивность влияют многие факторы», — отметил эксперт.

В четверг стало известно, что тайфун «Лан» обойдет Приморье стороной. По данным Игоря Мохова, он повернул на Сахалин. Однакостихийное бедствие вряд ли приведет к значительным разрушениям на острове, полагает он.

«Надо отметить, что по дороге «Лан» уже ослаб. Если при приближении к Японииэто былтайфун, то после он трансформировался в шторм — это менее разрушительно», — сказал Мохов.

Полностью интервью Игоря Мохова читайте на сайте «Парламентской газеты» по ссылке

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса