Ученые: Недосыпание разрушает мозг не хуже алкоголя

18:01 07.11.2017
0 1016
Ученые: Недосыпание разрушает мозг не хуже алкоголя

Ученые пришли к выводу, что хроническое недосыпание так же негативно сказывается на работе мозга, как и чрезмерное употребление спиртного.

Медики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование того, как хроническое недосыпание влияет на самочувствие и работоспособность, выяснив, что постоянно лишать себя полноценного сна - вредная привычка.

Как выяснилось, при постоянном недосыпании целые зоны головного мозга в течение дня могут работать с пониженной активностью, что не может не сказаться на восприятии окружающего мира. Так, при недосыпании возможны временные провалы в памяти, а у водителей может заметно замедлиться реакция на изменение дорожной обстановки.

В целом реакция работы мозга на недостаточный сон похожа на последствия злоупотребления спиртным - мозговые нейроны работают медленнее и менее эффективно, их переключение происходит дольше, чем в бодром состоянии.

Ученые советуют не экономить на сне, который является залогом успешного и бодрого дня. При этом следует избегать и чрезмерно долгого нахождения в кровати, которое чревато похожими негативными эффектами.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса