В Москве многодетным семьям упростили подтверждение льготного статуса

11:10 21.03.2024
0 44
В Москве многодетным семьям упростили подтверждение льготного статуса
©Тимур Ханов/ПГ

Многодетные семьи Москвы смогут получить удостоверение, подтверждающее их льготный статус, в цифровом формате. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Сегодня в столице насчитывается213тысяч многодетных семей, вкоторых воспитываются около500тысяч несовершеннолетних детей. Получить статус многодетной семьи в Москве можно онлайн на портале mos.ru. Одновременно с оформлением такого статуса у многодетных семей теперь есть возможность получить цифровое удостоверение, которое можно скачатьизличного кабинета напорталенасмартфон.

Для подтверждения права на льготу потребуется показать уникальный QR-код — им можно поделиться совсеми членами семьи, тогда как ранее на всю многодетную семьювыдавалось одно бумажное удостоверение. В России предложили отменить транспортный налог

Удостоверение многодетной семьи требуется для подтверждения статуса при получении федеральных льгот, атакже скидок вмагазинах, учреждениях культуры и соцслужбах.Помимо выплат на детей, многодетные семьи ежемесячно получают скидки и компенсации наоплату жилищно-коммунальныхуслуг, взносов накапремонт, приобретениешкольной формы идругих товаров, имеют право на бесплатныйпроездвобщественном транспорте,бесплатныебилетывмузеи, паркикультуры иотдыха, атакже на выставки повсей стране.

Кроме того, многодетные семьи могут оформить бесплатные парковочное разрешение, лекарства на детей, а дети из многодетных семей — получить бесплатное питание вшкольной столовой.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса