Должник получит право возобновлять исполнительное производство

21:40 19.10.2023
0 96
Должник получит право возобновлять исполнительное производство
©Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство внесло в Госдуму законопроект о наделении должника правом подачи заявления о возобновлении приостановленного исполнительного производства. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроект направлен на исполнение постановления Конституционного суда (КС) от 26 апреля 2023 года № 21-П. Изменения предлагается внести в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы.

Как правило, основания приостановления исполнительного производства связаны с поведением должника, но бывают случаи, когда в этом виноват взыскательи должник заинтересован в скорейшем возобновлении исполнительного производства. Сейчас у должника нет права инициировать скорейшее возобновление исполнительного производства. Законопроект наделяет должника этим правом: он сможет подавать заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства.

Судимым хотят разрешить работать педагогами спустя 10 лет после освобождения

Кроме того, сейчас в законе не прописан срок, в течение которого исполнительное производство подлежит возобновлению после устранения недочетов. Это создает предпосылки для злоупотребления со стороны взыскателя. Законопроектом устанавливается процессуальный срок: он составит три года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса