Эксперт рассказал, как ускорить переселение из аварийного дома

02:00 19.09.2023
0 83
Эксперт рассказал, как ускорить переселение из аварийного дома
©Тимур Ханов/ПГ

Если жилье признали аварийным, то в течение года его должны снести, пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» доцент кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Леонид Бандорин.

По его словам, жильцам старых и опасных квартир не нужно ждать, пока ситуация выйдет из-под контроля, и чиновники признают дом аварийным. Можно и даже нужно действовать самостоятельно, ведь ускорить переселение вполне возможно, не сомневается Бандорин.

«Если жить в доме все опаснее, а признать аварийным его не получается, собственники могут на общем собрании принять решение о продаже земельного участка, на котором стоит их жилье. Для этого можно пригласить юриста, чтобы он подготовил документы на продажу участка коммерческому застройщику. А за вырученные деньги прибрести новые квадратные метры для всех жителей», — пояснил эксперт.

Правда, такой вариант подходит, если все жильцы — собственники, а территория будет интересна бизнес, добавил Бандорин. По его словам, и сами застройщики нередко находят такие дома и выкупают квартиры владельцев, «дышащей на ладан» собственности.

Материал полностью будет опубликованна сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса