Средства на погашение военной ипотеки предлагают перечислять сразу в банки

06:26 18.10.2023
0 82
Средства на погашение военной ипотеки предлагают перечислять сразу в банки
©Игорь Самохвалов/ПГ

Необходимо установить, что «Росвоенипотека» будет напрямую перечислять средства на погашение военной ипотеки в банки. Об этом в своем аккаунте в соцсетях 16 октября написалапервый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Парламентарий рассказала, что в ходе работы в рабочей группе по вопросам спецоперации стало известно о случаях выселения родственников погибших военнослужащих из жилья, приобретенного в рамках военной ипотеки.

По закону в случае гибели военнослужащего во время СВО его обязательства по кредиту прекращаются, за исключением обязательств по военной ипотеке, которые должна погасить «Росвоенипотека». Средства начисляют на именной накопительный счет военнослужащего, которым в случае его смерти могут воспользоваться родственники.

Законы, вступающие в силу с 16 октября

Зачастую родственники не в курсе, что эти деньги необходимо направлять на погашение ипотеки, и тратят их на другие цели, а потом остаются без жилья, пояснила Лантратова. В связи с этим предлагается установить, что уполномоченный орган должен переводить средства сразу в банк.

Как сообщала «Парламентская газета»,первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Ниловранее заявил, чтоучастникам спецоперации, особенно инвалидам, для их социальной реабилитации необходимо выделять гектары земли во многих регионах страны по «дальневосточной схеме».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса