Законопроект о наказании за пропаганду экстремизма рассмотрят 28 сентября

08:00 18.09.2023
0 82
Законопроект о наказании за пропаганду экстремизма рассмотрят 28 сентября
©Пресс-служба Госдумы

Депутаты Госдумы 28 сентября могут рассмотреть в первом чтении законопроектоб уголовной ответственности за пропаганду или оправдание экстремизма. Об этом говорится в календаре вопросов, которые Госдума планирует рассмотреть в сентябре 2023 года.

Документ был внесен на рассмотрение палаты вице-спикерами Госдумы Анной Кузнецовой и Петром Толстым, а также депутатами Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым и Андреем Картаполовым.

Ответственным за прохождение инициативы назначен Комитет по государственному строительству и законодательству. Он планирует представить документ в Совет Думы 25 сентября, а уже на 28 сентября намечено рассмотрение проекта закона Госдумой. Почему участники СВО не получают заслуженные выплаты

Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за публичное оправдание или пропаганду экстремизма наравне с ответственностью за призывы к экстремистской деятельности, предусмотрев различные наказания за это преступление — от штрафа в сумме до 300 тысяч рублей до пяти лет заключения.

При этом под публичным оправданием экстремизма предложено понимать публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

А деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости экстремистской деятельности в случае принятия закона будет расцениваться как пропаганда экстремизма.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса