В Роспотребнадзор по вопросам выбора детских товаров обратились почти десять тысяч россиян

16:00 26.12.2023
0 113
В Роспотребнадзор по вопросам выбора детских товаров обратились почти десять тысяч россиян
©Ярослав Чингаев / АГН Москва

Около десяти тысяч граждан обратились на горячую линиюс вопросами о детских товарах и выборе новогодних подарков. Об этом 25 декабря сообщается в соцсетях Роспотребнадзора.

В России с 4 по 15 декабря работала горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и выбора новогодних подарков. За это время к специалистам службы за консультацией обратились почти десять тысяч россиян.

Большинство граждан интересовали вопросы качества и безопасности сладких подарков (18 процентов) и организации детских праздников (16 процентов). Еще 11 процентов обратившихся на горячую линию задавали вопросы, связанные с выбором карнавальных костюмов и детской одежды, пять процентов интересовались качеством и безопасностью детских игрушек и гаджетов.

Запретят ли жареную картошку в России

Помимо этого, поступили вопросы, касающиеся требований к перевозкам организованных групп детей (4,3 процента), организации семейных поездок (2,1 процента), оказания услуг аниматорами (2,9 процента), работы организаций отдыха детей и их оздоровления на новогодних каникулах (2,3 процента), работы детских игровых комнат в торговых центрах в этот же период (1,5 процента).

Как писала «Парламентская газета»,кабмин расширил перечень детских товаров сльготной ставкой НДС в размере 10%.В список включили велосипеды, автокресла и бустеры, детские стулья и стульчики для кормления, бутылочки, соски, ванночки, горки для купания и другие изделия. Ранее льготы по уплате НДС уже были введены для производителей и продавцов детской одежды, обуви, колясок, матрацев и принадлежностей для образования и творчества.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса