Врач предупредила об опасных последствиях ротавируса для детей

11:00 18.09.2023
0 84
Врач предупредила об опасных последствиях ротавируса для детей
©Тимур Ханов/ПГ

Ротавирусная инфекция может вызвать у ребенка обезвоживание организмаи привести к поражению органов. Об этом «Газете.Ru» рассказалаиммунолог Сусанна Харит.

Ротавирус — опасная инфекция, поражающая желудочно-кишечный тракт. Ее возбудители особенно активны летом в южных регионах страны, о чем писала «Парламентская газета». Так, ранее сообщалось, что 7-летняя жительница Екатеринбурга во время купания в море подхватила ротавирусную инфекцию, после чего впала в кому. Позднее стало известно о смерти ребенка. Ко всему прочему, в Воронежеиз-за карантина по ротавирусу, который с 8 сентября ввели в первых классах гимназии имени Басова, ограничили занятия вдругих учреждениях дополнительного образования.

Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию о санкциях по Мали

По словам Харит, ротавирусом можно заболеть в любом возрасте, но тяжелее всего его переносят дети.«У них при ротавирусной инфекции может быстро наступить обезвоживание, что приводит кпоражению сердца, почек, судорогам. Именно длядетей и предложена вакцинация», — сказала она.

Предполагается ставить три прививкидетям с 6-недельного возраста и до8 месяцев, это, как отметила иммунолог,позволит ребенку в случае заболевания ротавирусом легче его перенести. Харит также рекомендовала тщательно следить за гигиеной рук и мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса