Врач рассказал, как пережить магнитные бури

08:00 03.12.2023
0 110
Врач рассказал, как пережить магнитные бури
©freepik.com

Ученые зафиксировали на Солнце две продолжительные вспышки, которые приведут к изменению магнитного поля Земли с 30 ноября по 2 декабря. Особо чувствительные люди могут ощутить последствия на себе: нестабильное давление, недомогание, слабость или головную боль. Как пережить геомагнитные возмущения без вреда для здоровья, разбиралась «Парламентская газета».

Птицы, люди, спутники

29 ноября специалисты Института прикладной геофизики зафиксировали две сильные вспышки на Солнце. Первая длилась 28 минут, вторая — 34 минуты, сообщил ТАСС. Они и станут причиной магнитных бурь, которые накроют нашу планету в ближайшие дни.

По прогнозу Лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения профильных институтов РАН, 30 ноября магнитосфера Земли будет возбужденной, а магнитная буря обрушится на землян 1 декабря. Неспокойной будет магнитосфера и на следующий день, и в отдельные часы вновь можно ожидать бурю.

Для определения опасности магнитной бури используют индекс G. Например, G1 — это незначительные бури, а возмущения с индексом G2 уже могут вызывать перепады напряжения. Бури с индексом G4 определяют как тяжелые, а самым непростым явлениям присваивают индекс G5. Они могут привести к неполадкам в работе спутников. 1 декабря, по прогнозу ученых, нас ждет средняя буря с индексом G2.

Возмущения геомагнитного поля могут вызвать проблемы не только с электроснабжением или навигационными системами, магнитная буря влияет на любой живой организм на Земле. У животных и птиц, например, могут измениться пути миграции, а особо чувствительные люди в такие дни могут жаловаться на скачки давления или бессонницу.

Законы, вступающие в силу в декабре

Прислушаться к себе

Хотя магнитные бури и влияют на человеческий организм, большинство людей этого не ощущают, сказал «Парламентской газете» врач-терапевт Андрей Звонков. По его словам, многое зависит от адаптивности организма: «В норме человек не замечает того, что происходит вокруг него в части атмосферного давления или температуры. В организме существуют компенсаторные механизмы, которые помогают приспосабливаться к изменениям окружающей среды».

При этом есть люди, которые во время магнитных бурь чувствуют определенные недомогания, отметил эксперт: «Эти недомогания очень индивидуальны. У кого-то магнитные бури вызывают беспокойство, у некоторых — учащение сердцебиения или изменениенастроения». Невозможно предсказать заранее, как себя будет чувствовать человек.

© фото из личного архива Андрея Звонкова

Магнитные бури могут стать и просто удобным аргументом для людей, которые спишут на них изменения в самочувствии, отметил врач. Если все же есть объективные и выраженные изменения в организме, например, участился пульс или повысилось давление, нужно принять меры.

«Например, можно выпить лекарство, которое уменьшает артериальное давление. Если же давление, наоборот, низкое, необходимо что-нибудь съесть, потому что еда повышает артериальное давление. Какие-то радикальные средства, в том числе кофе, для повышения давления использовать не стоит. Лучше выбрать физиологичный способ, например, выйти на прогулку», —сказал Звонков. Не очень удачным решением будет и использование алкоголя, так как у него слишком много побочных эффектов.

Пенсионерам — осторожнее

Магнитные бури влияют на пожилых людей, ведь почти у всех с годами увеличивается метеочувствительность, ранее сказал «Парламентской газете» доктор медицинских наук, заслуженный врач РФкардиолог Юрий Кремнев.

По его словам, изменения атмосферного давления мы можем увидеть, а изменения в магнитном поле — нет. «И поэтому порой непонятно, почему человек себя не очень хорошо чувствует. Поэтому всем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, лучше следить в интернете за информацией о состоянии магнитного поля», — посоветовал кардиолог.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса