В Ярославской области рассказали, сколько потратили на благоустройство дворов

17:35 18.03.2024
0 49
В Ярославской области рассказали, сколько потратили на благоустройство дворов
©Игорь Самохвалов/ПГ

За последние несколько лет в рамках региональной программы «Создание комфортной городской среды на территории Ярославской области» благоустроили 980 дворов и 471 общественную территорию. Об этом 18 марта сообщил заместитель председателя правительства региона Денис Хохряков на расширенном заседании в Совете Федерации, посвященном развитию жилищно-коммунального хозяйства и формированиюкомфортной городской среды на территории региона.

Он рассказал, что в регионе реализуется механизм участия граждан в формировании комфортной городской среды. «Буквально вчера завершились мероприятия, которые шли одновременно с выборами Президента России — ярославцы также голосовали за те парки, скверы, общественные пространства, которые они хотят, чтобы власти обустроили. И у нас уже есть 30 тысяч голосов — наши граждане голосуют активно», — рассказал он.

Также он сообщил, то с 2017 года в рамках региональной программы «Создание комфортной городской среды на территории Ярославской области» благоустроены980 дворовых территорий и 471 общественная территория. «На данные цели израсходовано более 5,6 миллиардарублей», — сообщил чиновник.

Россиян предупредили о подорожании молока и молочной продукции

Вместе с тем, он обратил внимание сенаторов на проблемы, связанные с высоким износом коммунальной инфраструктуры. В частности, это касается строительства пяти новых котельных в Переславле-Залесском — примерная стоимость проекта составляет 2,2 миллиона рублей. «Это для нас крайне важно, котельные в этом городе построены в 1950-х годах, и их не разу не модернизировали. Чтобы не зависеть от частных котелен, нам необходимо строительство новых таких объектов», — пояснил Хохряков.

Как отметил глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, улучшение качества городской среды в полтора раза к 2030 году определено Президентом России как одна из приоритетных целей. «На достижение этих целей направлен федеральный проект по формированию комфортности городской среды. Среди показателей, которые необходимо достичь,—повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, сокращение вдвое городов с неблагоприятной городской средой», — отметил сенатор.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса