Госдума определила правила для Игр будущего

22:46 17.12.2023
0 94
Госдума определила правила для Игр будущего
©Софья Сандурская/АГН Москва

В Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года планируется провести первый в истории международный мультиспортивный турнир «Игры будущего». По сути, это спортивное шоу нового формата, в котором соревнования будут проходить сразу в двух измерениях: физическом и цифровом. Госдума приняла 15 декабря закон группы депутатов, который создает правовую базу для проведения международного мультиспортивного турнира, определяет организаторов и участников. Какие перспективы есть у новых соревнований, разбиралась «Парламентская газета».

К Играм шли несколько лет

Идею создания международного движения игр будущего, объединяющего спорт, науку, образование и технологии, обсуждали в России много лет, ранее отмечал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, представляя концепцию турнира на форуме «Россия — спортивная держава» в Казани в сентябре 2021 года. «Хотелось бы уйти от рассуждения о том, что современные технологии отваживают от спорта. Это не так. Проведение таких игр позволит расширить количество занимающихся спортом», — говорил тогда Чернышенко.

За право принять масштабные международные соревнования боролись Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория «Сириус». В итоге победила Казань. На Петербургском международном экономическом форуме ее объявили городом, который примет новый технологический спортивный турнир «Игры будущего» в феврале 2024 года.

Дроны, экзоскелеты, битва танков

Соревнования на Играх будут поделены на пять категорий или, как их еще называют, вызовов: «Спорт», «Тактика», «Стратегия», «Технологии» и «Скорость» — всего 21 дисциплина, ранее сообщал сайт Первого канала. «Сначала участники играют в спортивный симулятор, затем выходят на реальную площадку. Счет суммируется, делая оба этапа важными и взаимозависимыми», — также поясняли на сайте Sport24.ru.

Основная программа вызова «Спорт» состоит из футбола, баскетбола, хоккея, гонок, единоборств и скейтбординга. А, например, в основе вызова «Тактика» лежат популярные компьютерные игры в жанре «трехмерный тактический бой» или просто шутеры, пояснил Sport24.ru.

«Мы включили в последнюю сборку «Битву роботов», спортивное программирование, кибатлетику, одну отечественную игру, которая называется «Мир танков», и мы включили фиджитал-скейтборд, то есть там есть и киберспортивная часть, и физическая часть», — это слова главы проекта «Игры будущего» Игоря Столярова.

Призовой фонд первого в истории фиджитал-турнира, по его словам, составит 25 миллионов долларов, а спонсорами мероприятия станут частные инвесторы.

Ситуацию по утильсборам за авто хотят поправить

Особое значение в условиях санкций

Появление Игр будущего — это ответ на вызовы времени, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев. «Это игры будущего поколения, игры технологий. Появляется совершенно новый формат», — сказал политик. Нельзя отрицать, что компьютеры это неотъемлемая часть жизни, и без них развитие человечества невозможно, добавил Свищев. В перспективе, по его мнению, будут появляться все новые технологичные виды спорта. Более того, киберспорт, объединяет людей из разных стран, несмотря на все сложности в международных отношениях. «В одной из интернациональных команд есть представители Украины и России, которые выигрывают совместно», — рассказал депутат. И добавил, что россияне сегодня являются одними из лидеров в киберспорте. В Играх будущего примут участие спортсмены более чем из ста стран мира, рассказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Амир Хамитов: «В условиях санкционного давления на российский спорт продолжение международного спортивного сотрудничества имеет неоспоримую значимость».

Принятый Госдумой закон, по его словам, определяет периодичность проведения турнира и другие организационные вопросы. Предполагается, что турнир будут проводить раз в год или раз в четыре года минимум по двум спортивным дисциплинам. Согласно внесенным правкам, периодичность турниров может меняться актами президента или правительства. Принимающей стороной сможет выступить субъект РФ или муниципальное образование, заключившее с организатором Игр договор.

«В целом этот законопроект можно назвать рамочным, то есть он определяет общие принципы регулирования проведения мероприятий такого формата», — сказал Хамитов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса