Депутаты намерены ужесточить законодательство в сфере продажи вейпов

12:51 05.04.2024
0 53
Депутаты намерены ужесточить законодательство в сфере продажи вейпов
©Тимур Ханов/ПГ

С 1 апреля вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним. Однако депутаты считают, что этих мер недостаточно для борьбы с курением среди подростков.

«Как автор закона, я говорю: закон не работает», — констатировал глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Видео выступления в Мосгордуме парламентарий опубликовал в соцсети. Он отметил, что авторы закона «пошли по мягкому пути», исключив полный запрет продажи вейпов.

«Руководство разных альянсов по продаже вейпов — мы с ними встречались — они убеждали нас: «Дайте нам время, мы будем в рамках закона действовать». Прошло время, мы видим, что закон не работает, они его не соблюдают», — рассказал Метелев.

По его словам, Роспотребнадзор проверил 27 тысяч точек продажи курительных приспособлений и выявил 91 процент нарушений.

«Вместе с Мосгордумойвнесем поправки в законодательство по вейпам, — сообщил депутат. — Нужны адекватные меры. Ограничения в продажах, запрет вкусовых добавок, повышенные штрафы, расширение полномочий органов власти».

По его словам, меры по ужесточению законодательства готовы, есть два проекта федеральных законов. Так, депутаты предлагают обязать Правительство выпустить постановление о запрете вейпов свкусовыми добавками. Также, по их мнению, нужно запретить продажу такой продукции в павильонах, «маленьких островках». Продавать вейпы следует только в магазинах, считают авторы инициативы. Помимо этого, они предлагают в десять раз, до 600 тысяч рублей, повысить штрафы для нарушителей. Речь идет о физлицах, штраф для которых сейчас составляет 60 тысяч рублей.

«Последнее — это лицензирование. Нужно идти в сторону лицензирования точек продаж. Если хочешь открыть точку продажи вейпов, ты должен соблюдать соответствующие требования. Получить лицензию, заплатить в казну эти деньги», — добавил Метелев.

Таким образом, по его мнению, удастся сократить число торговых точек, продающих вейпы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса