Следствие по делу о хищении 2 млрд рублей под видом инвестиций QBF завершено

09:56 16.10.2023
0 87
Следствие по делу о хищении 2 млрд рублей под видом инвестиций QBF завершено
©pxhere.com

Следователи МВД Россиизавершили расследование уголовного дела о хищении более двух миллиардоврублей под видом деятельности инвестиционной компании QBF, оно передано в столичный районный суд для рассмотрения по существу. Об этом рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Как сообщается в «МВД Медиа», криминальная организация действовала в восьми российских регионах с декабря 2011 года по май 2021 года.Преступники заключали от имени подконтрольных брокерских компаний клиентские соглашения об оказании услуг прямого доступа к международным фондовым рынкам и сообщали о возможности получения прибыли за счет внесения средств на открытые в указанных компаниях личные торговые счета и последующего проведения торговых операций.

«Следователями Следственного департамента МВД России завершено расследование резонансного уголовного дела о преступном сообществе, участники которого более десятилет совершали многочисленные хищения денежных средств граждан под видом осуществления брокерской деятельности финансовой группой QBF», — отметила Волк. Она также напомнила, что причиненный преступной группировкойущерб составил более двух миллиардоврублей.

Как рассказали в ведомстве, четверо фигурантов обвиняются в совершении 151 эпизода преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 и статьей 210 Уголовного кодекса РФ, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, расследование в отношении других участников группировки продолжается. В Красноярске к 2024 году появится скоростной рельсовый транспорт

Ранее, как писала «Парламентская газета», вСледственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества, чьи участники за вознаграждение занимались незаконной банковской деятельностью — обналичиванием денежных средств в качестве физлиц. Фигурантами дела стали десятьместных жителей, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности без регистрации и специального разрешения.

Кроме того, сообщалось, что участники группировки, которые вымогали у руководства компании «Национальное радиотехническое бюро» 100 миллионов рублей, получили от шести до восьми лет заключения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса