Немкин объяснил механизм электронной визы для гостей России

16:00 16.08.2023
0 91
Немкин объяснил механизм электронной визы для гостей России
©Тимур Ханов/ПГ

С 1 августа в России началась выдача электронных виз для граждан 55 государств. По словам члена Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, это один из этапов цифровой трансформации России. Об этом он сообщил в пресс-центре «Парламентской газеты» 5 августа.

Депутат уточнил, что для оформления электронной визы потребуется загранпаспорт, медицинская страховка, фотография. Процесс займет до шести календарных дней. Стоимость разрешения не превысит трех тысяч рублей. Срок действия разрешительного документа увеличен до 16 дней.

«Электронные визы отличаются тем, что их можно оформить через интернет, не посещая консульства, это важного обстоятельство. Такой подход значительно упрощает процедуру для въезжающих туристов и бизнесменов. Это сократит нагрузку на консульские учреждения, при этом сохранит возможность заранее отказывать во въезде нежелательным персонам, что затруднительно при введении простого безвизового въезда», — рассказал Антон Немкин.

Эксперт рассказал, на какие автомобили пересядут чиновники по поручению Путина

Практика электронных виз практически отсутствует в странах Европы, заметил парламентарий. Он сказал, что наша страна и тут обошла много кого в развитии удобных технологий. Введение такого цифрового инструмента удобно, электронные визы точно будут пользоваться популярностью, считает Немкин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса