Рукавишникова: Стаж службы военных в новых регионах нужно зачесть на территории РФ

19:06 21.03.2024
0 47
Рукавишникова: Стаж службы военных в новых регионах нужно зачесть на территории РФ
Ирина Рукавишникова. ©Юрий Инякин/ПГ

Сейчас сложилась ситуация, когда стаж службы военнослужащих, находившихся в отставке на момент вхождения новых регионов в состав нашей страны, не учитывается при подтверждении их званий и должностей, а также при начислении полагающихся им пенсий и пособий. Об этом сказала первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова «Парламентской газете».

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции направила очередной доклад Президенту России Владимиру Путину, в котором содержатся предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, ранее сообщил глава группы, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, его слова привел официальный сайт партии «Единая Россия» 21 марта.

В частности, участники рабочей группы подготовили предложение об учете стажа службы военнослужащих в воссоединенных регионах на российской территории, сказала Рукавишникова. В настоящее время сложилась ситуация, при которой стаж службы военнослужащих, находившихся в отставке на момент вхождения новых регионов в состав нашей страны, не учитывается при подтверждении их званий и должностей, а также при начислении полагающихся им пенсий и пособий, отметила парламентарий. «Необходимо в кратчайшие сроки исправить такое несоответствие в действующем законодательстве», — добавила сенатор.

Разуваева отметила активность молодежи на выборах

Кроме того, доклад рабочей группы содержит предложение об упрощении для участников спецоперации оформления документов, рассказала Рукавишникова. «Важно привлечь внимание бойцов к необходимости решения вопросов управления их обязательствами в период пребывания на фронте — так, нужно включить в приложения к контракту оформление соответствующих доверенностей», — сказала Рукавишникова. Все предложения, обозначенные в докладе рабочей группы, в ближайшее время будут поддержаны коллегами-сенаторами и депутатами, выразила уверенность парламентарий.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса