Регионы получат 4,2 миллиарда рублей на обслуживание пенсионеров и инвалидов на дому

15:11 15.03.2024
0 47
Регионы получат 4,2 миллиарда рублей на обслуживание пенсионеров и инвалидов на дому
©Игорь Самохвалов/ПГ

Российские регионы дополнительно получат 4,2 миллиарда рублей по программе долговременного ухода. Об этом в пятницу сообщается на сайте Правительства страны.

Средства из резервного фонда кабмина предназначены длякомплексного социального имедицинского обслуживания пенсионеров иинвалидов надому. Благодаря финансированию помощь, в том числе психологическую, смогут регулярно получать еще свыше 2500 человек.

Речь идет о жителях, которым в силу возраста или ограниченных возможностей тяжело самостоятельно вести быт, питаться и соблюдать гигиену. Такой заботой их должны окружать специалисты патронажных служб.

Власти также перераспределили свыше 208 миллионов рублей на указанную программу в некоторых регионах. Финансирования направят в Алтайский край, Марий Эл, Владимирскую, Липецкую, Костромскую, Калужскую, Новгородскую, Нижегородскую, Ульяновскую и Рязанскую области.

Россиянам будет проще улететь за границу

В общей сложности в 2024 году на поддержку инвалидов и пожилых россиян на дому в бюджете заложены порядка 12 миллиардов рублей. Они позволят оказывать помощь более чем 173 тысячам жителям 88 регионов страны.

Как писала «Парламентская газета», на необходимость увеличить финансирование программы долговременного ухода указывал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. По его словам, в такой помощи нуждаются около полумиллиона граждан, и к 2030 году соответствующими услугами следует обеспечить абсолютно всех.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса