В Минцифры предложили упростить подтверждение биометрии

19:48 14.02.2024
0 75
В Минцифры предложили упростить подтверждение биометрии
©pxhere.com

Процедуру подтверждения физическим лицом своих биометрических персональных данных, размещенных в Единой биометрической системе (ЕБС), предложили упростить. Такой проект правительственного постановления размещен Минцифры на портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, предполагается, что человек сможет, находясь в банке, лично сверить размещение в ЕБС своих биометрических данных с помощью мобильного приложения ГИС ЕБС. Одновременно предусмотрено упрощение процедуры подтверждения биометрических данных, ранее размещенных в ЕБС, когда физическому лицу для доступа к более широкому перечню услуг и сервисов будет достаточно воспользоваться приложением. Умерла актриса Виктория Островская, сыгравшая в «Бриллиантовой руке»

В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан с цельюсоздания для физических лиц удобных способов получения услуг с помощьюбиометрии, упрощения процедур размещения биометрическихданных в ЕБС, а также снижения нагрузки на организации, занимающиеся размещением биометрии.

В проекте отмечается, что размещенные в ЕБС и подтвержденные биометрические данные можно будет использовать для идентификации банками, для идентификации в целях выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, при посадке в поезд, заселении в гостиницу, получении госуслуг в МФЦ, для безналичных расчетов в магазинах и торговых центрах, для уплаты налогов, оформления «Пушкинской карты», для предоставления доступа к платформе цифрового рубля и т.д.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса