Яровая предложила системный подход к развитию школьной медицины

07:00 13.09.2023
0 74
Яровая предложила системный подход к развитию школьной медицины
Ирина Яровая. ©пресс-служба Госдумы

Для решения вопроса о диспансеризации детей в школах должны работать высококвалифицированные врачи, а это будет возможно только после прикрепления их к медицинским учреждениями полученияспециалистами льгот. Об этом заявила заместитель председателя Государственной Думы​Ирина Яровая11 сентября.

Действующий приказ Минздрава РФ, который позволяет иметь вшколах врача, носит рекомендательный характер, отметила депутат. По словам Яровой, которые приводит ее пресс-служба, это связано с разрешениемиметь врача на ставке школы, а не медицинского учреждения.

«Для тогочтобы решить вопрос диспансеризации деток — постоянного текущего наблюдения, у нас должны в школах быть высококвалифицированные врачи. А они будут там только тогда, когда школьные врачи будут прикреплены к медицинским учреждениям, что гарантирует им статус врача и соответствующий спектр льгот, которые уже сегодня имеют врачи в медицинских организациях», — подчеркнула парламентарий.

Она отметила, что санитарная гигиена, контроль школьного питания, вопросы ведения индивидуальной карты каждого ребенка, ожирение или истощение учащихся, увлечение дурными привычками, а такжебуллинг, который в школах сейчас имеет место быть, — это все могло бы выявляться через работу постоянного врача в образовательных учреждениях, считает Яровая.

По данной проблеме парламентарий готовит обращение в Правительство РФ о разработке нормативных требований к школьным врачам с учетом имеющегося положительного опыта, а также их прикрепления к медицинским организациям для обеспечения всех социальных гарантий. В МИД РФ указали на признаки нового кризиса на Корейском полуострове

Как писала «Парламентская газета», вРоссии в целом не хватает порядка 25 тысяч врачей и около 50 тысяч среднего медперсонала, о чем в ноябре прошлого года сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По данным из доклада Минздрава о работе за 2022 год, обеспеченность кадрами по стране снизилась на 1,3 процента и составила 37,2 врача на десять тысяч граждан. Число специалистов сократилось во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского.

Между темранее сообщалось, что Правительство РФ направит еще более 30 миллиардов рублей на повышение зарплат бюджетников, дополнительное финансирование предусмотрят в том числе для врачей и педагогов. Отмечается, что данная мера направлена на системную поддержку граждан.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса