Законопроект о защите прав пользователей платных подписок будет доработан

20:53 25.02.2024
0 55
Законопроект о защите прав пользователей платных подписок будет доработан
©Пресс-служба Госдумы

Правительство и ответственный Комитет Госдумы по промышленности и торговле, поддержав концептуально законопроект о «подписочных ловушках», рекомендовали его подкорректировать. Для этого создана рабочая группа при Минцифре,в которую вошли представители Роспотребнадзора, Банка России изаинтересованных компаний.

Около 15—20 процентов клиентов цифровых сервисов забывают отключить свои подписки и платят за те услуги, которыми не пользуются. Кроме того, недобросовестные онлайн-продавцы списывают деньги с карт, владельцы которых удалили их данные из личного кабинета до момента приобретения товара. Чтобы этого не случилось, группа депутатов разработала законопроект, который призван защитить права потребителей.

В нем, в частности, запрещено интернет-сервисам списывать деньги без обязательного предварительного уведомления клиентов не менее чем за сутки. Если же это случилось, то поставщик услуг должен вернуть средства полном объеме. Уведомление должно содержать дату списания платежа, информацию, как прекратить подписку, а также ссылку на платформу, где можно от нее отказаться. У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

Правительство и профильный комитет Госдумы по промышленности и торговле в своих отзывах поддержали законопроект, но рекомендовали его доработать. «Мы получили положительный отзыв Правительства на законопроект, но ряд его положений требуют корректировки. Поэтому сегодня проект закона активно дорабатывается, в него будет внесен ряд изменений, о которых мы расскажем совсем скоро», — прокомментировал «Парламентской газете» один из его авторов, член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

Он рассказал, что для этого создана рабочая группа при Минцифры. «Мы прислушиваемся к мнению тех, кто работает непосредственно в сфере онлайн-предпринимательства, стараемся учесть их интересы. Подчеркну — у нас нет цели нанести вред российским предпринимателям, которые сегодня активно работают и стремятся обеспечить качественный сервис для наших граждан. Наша главная задача — искоренить ситуацию, когда люди оказываются в так называемых «подписочных ловушках» и платят деньги за те услуги, которыми не пользуются», — сказал депутат.

Изменения необходимо внести до рассмотрения законопроекта в первом чтении, которое планируется на март.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса