Хинштейн заявил, что говорить о найме госслужащих силами ИИ некорректно

05:00 25.08.2023
0 93
Хинштейн заявил, что говорить о найме госслужащих силами ИИ некорректно
Александр Хинштейн. ©Тимур Ханов/ПГ

Говорить о найме госслужащих силами искусственного интеллекта (ИИ) некорректно, это касается как будущих сотрудников в Правительстве, так и в других сферах. Так считает председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как писала «Парламентская газета», в Минцифры РФ предложили протестировать эффективность искусственного интеллекта в отборе госслужащих. Речь идет об эксперименте по применению цифровых кадровых сервисов с использованием платформы «Государственные кадры».

«Даже если это эксперимент, говорить именно о найме силами ИИ некорректно. И не важно, касается это будущих сотрудников в Правительстве или других сферах», — приводит слова парламентария News.ru.

Он отметил, что использование технологий ИИ для анализа анкет кандидатов возможно, но окончательный выбор должен быть за человеком, так как это позволитвыбратьпрофессионалов своего дела. В Санкт-Петербурге в ДТП погибли четыре военнослужащих Росгвардии

Ранее член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин заявил, что взаимодействие профессиональных рекрутеров и искусственного интеллекта будет самым эффективным способом подбора кадров, однако технологии не смогут заменить оценку соискателей живым человеком.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса