Любимова: В новых регионах около тысячи библиотек и 170 школ искусств

06:23 12.10.2023
0 96
Любимова: В новых регионах около тысячи библиотек и 170 школ искусств
Ольга Любимова. ©пресс-служба Совета Федерации

В Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях насчитывается около тысячи библиотек, почти тысяча домов культуры и 170 школ искусств. Работу этих и других учреждений обеспечивают 17 тысяч сотрудников, рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова на заседании профильного комитета Госдумы 10 октября.

В Комитете Госдумы по культуре обсудили проект бюджета России на 2024 год. В негов том числевключены расходы на поддержку культуры в новых регионах. Например, 1,5 миллиарда рублей заложили на передачу учреждений культуры ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей на федеральный уровень.

Кроме того, предусмотрены средства на организацию школьных поездок по историческим и культурным местам России, развитие цирковой деятельности, созданиекинозалов в небольших городах. Также в новые регионы приедут автоклубы — дома культуры на колесах. ОРВИ предложили лечить по новому стандарту

Продолжится и поддержка школ искусств, рассказала на заседании Комитета по культуре Любимова: «Уже сейчас туда поставляются музыкальные инструменты, чего не было четверть века».

Также запланирована модернизация детских музеев, которые хотят превратить в детские центры, «чтобы дети не приходили туда два раза в жизни, а могли это делать постоянно», уточнила министр.

Всего на сегодняшний деньв новых регионах работают около тысячи библиотек, почти тысяча домов культуры и 170 школ искусств. Их деятельность обеспечивают 17 тысяч работников культуры, уточнила Любимова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса