Рукавишникова рассказала, каким будет механизм бесплатной юридической помощи

22:38 06.12.2023
0 85
Рукавишникова рассказала, каким будет механизм бесплатной юридической помощи
Ирина Рукавишникова. ©Тимур Ханов/ПГ

Законодательство в сфере бесплатной юридической помощи совершенствуется, делается акцент на повышении ее доступности. Об этом 5 декабря заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова в ходе тематического круглого стола, ее слова приводит пресс-служба палаты.

Сенатор рассказала о подготовленном Минюстом законопроекте, который предполагает поправки в действующее законодательство.

«Предлагается закрепить в качестве полномочий органов власти субъектов РФ определение порядка взаимодействия госюрбюро с участниками региональных государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. При этом императивная обязанность регионов на создание госюрбюро не устанавливается», — сообщила Рукавишникова.

Абрамченко поручила увеличить производство мяса кур и яиц

По словам парламентария, также за Минюстом закрепляется полномочие по разработке стандарта оказания бесплатной юридической помощи и мониторинга его соблюдения. Также предусматривается создание полноценного механизма учета субъектов негосударственной бесплатной юрпомощи

При этом законодатель сообщила о намерении внести поправку, согласно которой бесплатная юридическая помощь будет распространяться на случаи абилитации, что позволит повысить возможности инвалидов к социальной адаптации.

Она обратила внимание, что сейчас проходит апробацию в 10 регионах информационная система «Правовая помощь» и портал «Вправе.РФ». «Портал посетили порядка 30 тысяч пользователей. В режиме онлайн работают более 170 специалистов, непосредственно оказывающих бесплатную помощь», — обратил внимание Рукавишникова.

По мнению сенатора, рост числа обращений связан с доработкой системы и расширением информирования населения о возможностях получения такой помощи. Вместе с тем, парламентарий подчеркнула необходимость содержательного дополнения и донастройки портала. При этом любые предложения по его улучшению ценны, подытожила она.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса