Гумерова призвала усилить координацию научных исследований в медицинской сфере

06:00 01.10.2023
0 100
Гумерова призвала усилить координацию научных исследований в медицинской сфере
Лилия Гумерова. ©пресс-служба Совета Федерации

Координацию научных исследований в сфере здравоохранения следует усилить, обеспечив их взаимодополняемость и исключив дублирование работ. Об этом заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 28 сентября на совещании о целесообразности изменения подведомственности научно-исследовательских организаций медицинского профиля.

Она напомнила, что вопрос о передаче таких НИИ, подведомственных Минобрнауки, в ведение Минздрава поднимался сенатором Виктором Крессом на заседании Совета Федерации 5июля в рамках «правительственного часа» с участием вице-премьера Татьяны Голиковой. Тогда Кресс отметил, что медицинские НИИ в настоящее время оторваны от профильных министерств и ведомств, которые должны оперативно формировать заказ на наиболее значимые исследования.

В ответ на это председатель Совфеда Валентина Матвиенкопопросила Голикову посодействовать в решении данного вопросасенаторам, которые намерены выработать решения по разумному закреплению НИИ за профильными министерствами.

По мнению Гумеровой, необходимо найти решение, максимально отвечающее интересам развития российской науки, в том числе медицинской, которое способствовало бы повышению эффективности работы профильных НИИ с учетом их вклада в реализацию Программы фундаментальных научных исследований на долгосрочный период. У кого перестанет работать WhatsApp с 24 октября

«В современных условиях необходимо усилить координацию научных исследований в медицинской сфере, обеспечить их взаимодополняемость, исключить дублирование работ и, соответственно, финансирования», — сказала сенатор, слова которой приводят в Совете Федерации.

Она отметила, что у Минобрнаукиесть дополнительные инструменты для поддержки и развития инфраструктуры научных организаций, например, в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты», а, кроме того — возможность вовлечения научных организаций другого профиля в исследования в сфере медицины и здравоохранения.

По словам Гумеровой, сегодня непозволительно тратить деньги и время на реорганизацию и реформирование, важнообеспечить устойчивое развитие ведущих медицинских центров в соответствии с национальными целями и актуальными задачами в сфере медицины и здравоохранения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса