В Приморье мужчина задержан за шпионаж в интересах украинской разведки

22:34 11.10.2023
0 119
В Приморье мужчина задержан за шпионаж в интересах украинской разведки
©pxhere.com

ЖителяПриморья задержали за госизмену в форме шпионажа в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом 10 октября заявили в пресс-службе территориального управления ФСБ, передает ТАСС.

Уточняется, что по заданию украинской военной разведки приморец собирал и передавал ее представителю сведения об объектах военной инфраструктуры края. Не сообщается, получал ли мужчина вознаграждение, однако установлено, что он полностью осознавал возможность использования данных против безопасности России, в том числе при проведении акций прямого воздействия.

Кому повысят пенсии в 2024 году

Управлением ФСБ по Приморскому краю в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 275 Уголовного кодекса (госизмена). Сейчас обвиняемый находится под стражей, расследование продолжается.

Как писала«Парламентская газета», накануне стало известно о возбуждении уголовного делао госизмене в форме перехода на сторону противника в отношении бывшего адвоката Ильи Новикова*.В ФСБ заявили, что Новиков* после начала спецоперации уехал из России, вступил в ряды сил территориальной обороны Украины, прошел военную подготовку, участвует в боевых действиях и занимается пропагандистской работой.

* Включен в перечень физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса