Матвиенко поддержала идею демонстрации «Писем из Ленинграда» на телеэкранах

07:00 02.12.2023
0 109
Матвиенко поддержала идею демонстрации «Писем из Ленинграда» на телеэкранах
Валентина Матвиенко. ©Пресс-служба Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение подключить к демонстрации «Писем из Ленинграда» телеканалы, в частности телеканал «История». Об этом сообщает «СенатИнформ».

Проект «Письма из Ленинграда» реализуется «Парламентской газетой» и Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда с 8 сентября по 27 января при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главный редактор «Парламентской газеты» Александр Коренников на пресс-конференции в ТАСС 20 ноября отметил, что видео проекта хотят показать на телеэкранах. По его словам, сейчас об этом ведутся переговоры с телеканалом Совета Федерации «Вместе-РФ».

Выступая на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться 27 января 2024 года, Матвиенко отметила, что познакомилась с проектом, и он лучше всего отражает подлинную историю блокадного города и берет за душу «больше, чем что-либо». Какие выплаты положены добровольцам, мобилизованным и контрактникам

«Письма написаны просто, но столько эмоций, столько глубины, столько боли, надежды. Эти подлинные свидетельства тех лет бесценны, и о них тоже нельзя забывать. Письма доносят и трагедию того времени, и победу духа людей лучше, чем какие-либо иные форматы», — сказала она.

По словам председателя Совфеда, «Письма из Ленинграда» можно было бы продемонстрировать на телевидении, в частности на телеканале «История».

В рамках проекта «Парламентская газета» публикует письма, которые жители блокадного города писали своим родным и близким в эвакуацию и на фронт, и ответные послания, получаемые ленинградцами. Узнать о проекте также можнов каналах в Telegram и на «Дзене».

Новость дополняется

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса