День 11 февраля в истории

00:43 11.02.2024
0 77
День 11 февраля в истории

Международный день женщин и девочек в науке.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации от 22 декабря 2015 года с целью «обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней».

Всемирный день больного.

Учрежден по инициативеПапы РимскогоИоанна Павла Второгов мае1992 года. В своем посланиион так охарактеризовал цель этого праздника: «…дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Впервые Всемирный день больного был отмечен в 1993 году.

95 лет назад (1929) Ватикан стал суверенным государством.

Ватикан являетсянаследником Папского государства, которое было образовано в 756 году, когда франкский король Пипин Короткий подарил Папе Стефану II Рим и несколько провинций в центральной Италии. Государство просуществовало до конца XIX века. В сентябре 1870 года войска короля Эммануила II Савойского в ходе объединения Италии вошли в Рим и провозгласили его столицей государства. Папа был категорически против захвата города и не признал его аннексию. Политическое противостояние между итальянским правительством и папством длилось почти 70 лет.

11 февраля 1929 года кардиналПьетро Гаспаррии премьер-министр ИталииБенито Муссолини, действовавший от имени короляВиктора Эммануила III, подписали Латеранские соглашения, согласно которым признавалась суверенность ватиканского государства. Документы вступили в силу 7 июня.

Ватиканзанимает территорию площадью 0,44 кв. километров (самое маленькое официально признанное государство в мире). Число постоянных жителей города-государства составляетоколо 800 человек, больше половины из которых носят духовный сан.

215 лет назад (1809) был запатентован первый пароход.

Его изобрел американский инженер Роберт Фултон в 1807 году. В свое первое плавание судно «Клермонт» или «Пароход Северной реки» вышел в августе 1807года. Расстояние в 278 километров от Нью-Йорка до Олбани по реке Гудзон пароход преодолел за 32 часа. Газеты того времени писали, что лодочники, увидев, как «чудовище Фултона», изрыгающее огонь и дым, движется по Гудзону против ветра и течения, в ужасе закрывали глаза.

Патент на свое изобретение Роберт Фултон получил 11 февраля 1809 года. В последующие годы он усовершенствовал пароход и организовал постоянные речные рейсы по реке Гудзон от Нью-Йоркадо Олбани.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса