В Роспотребнадзоре назвали причину отравления детей в лагере Бурятии

07:00 28.08.2023
0 72
В Роспотребнадзоре назвали причину отравления детей в лагере Бурятии
©Тимур Ханов/ПГ

Массовое отравление в детском лагере Бурятии было вызвано кишечной инфекцией норовирусного происхождения. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону 25 августа.

В республиканском управлении Следственного комитета 24 августа сообщили о массовом отравлении детей в оздоровительном лагере «Байкальский бор» в Бурятии. Всего симптомы кишечной инфекции обнаружены у 21 ребенка, приехавшего на отдых. Они жаловались на тошноту и диарею. По данному факту была начата проверка.

Эпидемиологи провели расследование, которое показало, что «вспышка вызвана кишечной инфекцией норовирусной этиологии». Ее возбудитель был выявлен как у пострадавших детей, так и у сотрудников пищеблока. Как отказаться от сдачи биометрических данных

В ходе обследования были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм в части хранения продуктов, санитарного состояния пищеблока, режима дезинфекции и др. Деятельность пищеблока и лагеря приостановлена.

В летнюю жару опасность пищевых отравлений возрастает из-за того, что продукты быстро портятся. Особенно это касается полуфабрикатов и фастфуда. Поэтому нужно серьезно отнестись к выбору продуктов питания, правильно их хранить и тщательно обрабатывать. «Парламентская газета» рассказала, как не отравиться летом и от употребления каких продуктов следует воздержаться в летний сезон.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса