Конвенцию РФ и Алжира о борьбе с преступностью предложили ратифицировать

09:43 09.12.2023
0 85
Конвенцию РФ и Алжира о борьбе с преступностью предложили ратифицировать
Владимир Путин. ©kremlin.ru

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроекто ратификации Конвенции между Россией и Алжиромо выдаче, подписанную в городе Москве 15 июня 2023 года. Документ опубликован в электронной базе палаты 6 декабря.

Конвенция предусматривает, что стороны обязуютсяпо запросувыдавать друг другу подследственных или осужденных, находящихся на территории запрашиваемой стороны, для уголовного преследования или исполнения приговора в связи свлекущим выдачупреступлением.

В ней отмечается, что под преступлениями, влекущими выдачу, подразумеваются те, за которые в соответствии с законодательством обеих сторон предусмотрено лишение свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание. Если запрос о выдаче направлен в отношении человека, которого признали виновным в совершении такого преступления и разыскивают для исполнения приговора, выдача может происходить только в том случае, если срок неотбытого наказания составляет не менее шести месяцев. Россияне смогут проходить срочную военную службу в ФСБ

Отмечается, что в исключительных случаях стороны могут договориться о выдаче, если срок неотбытого наказания составляет меньше полугода.

Также, в соответствии с конвенцией, если выдача лица запрашивается в связи с преступлением в сфере налогов и сборов, таможенных пошлин или валютных операций, в ней не может быть отказано лишь на основании, что законодательство запрашиваемой стороны не предусматривает такой же вид налогов или сборов или такой же вид налогообложения, уплаты сборов, таможенных платежей, какие предусмотрены законодательством сделавшей запрос стороны.

Конвенция призвана наладитьболее эффективное сотрудничество между сторонами в сфере борьбы с преступностью.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса