Костенко: Туристам из дружественных стран нужно дать больше преференций

07:00 09.10.2023
0 86
Костенко: Туристам из дружественных стран нужно дать больше преференций
Наталья Костенко. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Граждане стран Азии часто путешествуют семьями, поэтому визовые расходы при въезде в Россию для них могут быть высокими, нужно думать о преференциях. Об этом «Парламентской газете» сказала зампред Комитета Госдумы по туризму Наталья Костенко.

Россия готова зеркально ответить недружественным странам на усложнение процедуры въезда и повышение пошлин за выдачу виз. Так депутат прокомментировала внесенный в Госдуму Правительством 6 октября законопроект об отмене действия льготных ставок оформления российских виз.

Бессараб: Индексация пенсий на 7,5 процента — ожидаемое решение

Количество туристов из стран Евросоюза сейчас сократилось до минимума, некоторые государства продолжают ставить препоны россиянам, которым нужно въехать на территорию ЕС, напомнила Наталья Костенко. Россияне, по ее словам, тоже не сильно стремятся в Европу, а что касается въездного туризма, то нашей стране нужно делать ставку на азиатский регион.

«Будем развивать туристическое сотрудничество с дружественными государствами, тем более мы сейчас видим там большой интерес к путешествиям по нашей стране, — сказала Костенко. — Нужно думать о преференциях для туристов из дружественных стран. С Китаем соответствующее соглашение у нас уже есть, следующей, на мой взгляд, должна быть Индия. Туристы оттуда часто путешествуют целыми семьями, поэтому визовая пошлина для них может быть довольно значительной статьей расходов».

Кроме того, потенциально в Россию могут приехать туристы из Африки и Латинской Америки, добавила зампред думского комитета.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса