Вяткин рассказал, как рабочая группа по СВО помогает военнослужащим

04:15 22.12.2023
0 104
Вяткин рассказал, как рабочая группа по СВО помогает военнослужащим
Дмитрий Вяткин. ©Юрий Инякин/ПГ

Очередной, десятый доклад рабочей группы по вопросам проведения спецоперации, направленный президенту,предлагает проработать и утвердить порядок получения медицинской помощи для ветеранов и инвалидов боевых действий. На сегодня они имеют законное право получать такие услуги вне очереди, включая предварительную запись на прием. Однако на практике ветераныпопадают к врачам все еще на общих условиях. Причины проблемы разъяснил «Парламентской газете» соавтор документа, член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

«Это сопряжено с определенными сложностями. Когда подзаконные акты не приняты, например», — сказал он. Депутат добавил, что любую медицинскую помощь, срочную, экстренную, плановую, предварительную запись на прием и так далее ветераны СВО должны получать без очереди.

«В этом вопросе сегодня уже наметилась серьезная положительная динамика. Подзаконные акты принимаются быстрее и чаще. Хотя небольшие долги еще остаются, но их количество сократилось в разы», — отметил депутат.

Рабочая группа по СВО была сформирована год назад распоряжением президента. В нее вошли депутаты, сенаторы, военкоры, представители ведомств, члены общественной организации «Комитет семей воинов Отечества», отделение фонда «Защитники Отечества» и другие лица. О направлении президенту очередного доклада рабочей группы, в котором предложены новые решения по поддержке участников спецоперации, сообщил в соцсетях ее руководитель, первыйзаместительпредседателя Совфеда Андрей Турчак.

«В рабочую группу приходит огромное количество обращений, в том числе и от военнослужащих. Вся информация обрабатывается. Есть системные предложения, когда действительно необходимо изменить либо законодательство, либо подзаконные акты, а где-то достаточно просто разъяснений, чтобы подкорректировать работу органов госвласти и местного самоуправления», — объяснил Вяткин.

На основании всей собранной информации рабочая группа формирует доклады и предоставляет их на рассмотрение президенту. За последний год членами группы были внесены десятки законопроектов, сообщил депутат.

Десятый доклад содержит и ряд других предложений. Среди них — приравнять к членам семьи военнослужащего детей, достигших 18 лет и закончивших школу до 1 сентября года, в котором завершено обучение, а также установить дополнительные гарантии и меры стимулирования для членов семей погибших участников СВО, если они планируют долгосрочные сбережения по программе негосударственной системы пенсионного обеспечения.

Еще одно предложение, представленное в докладе, — это отменить госпошлину за регистрацию имущества, полученного по договору пожертвования. Сейчас по таким договорам различные организации и органы власти массово передают Народному фронту технику, необходимую для военных и гуманитарных целей.

На сегодня находящиеся в долгу перед банком участники СВО и их семьи все еще сталкиваются с ограничениями при попытке воспользоваться своими денежными средствами, несмотря на то что для них действуют кредитные каникулы,то есть на время они освобождаются от выплат по кредитам или займам. Однако военнослужащие жалуются, что зачастую банки создают ограничения, из-за которых воспользоваться денежными средствами, в том числе боевыми выплатами, становится затруднительно, а порой и невозможно. В докладе предложено уточнить порядок снятия таких ограничений.

«Уточнить порядок снятия ограничений по счетам должников-участников СВО на период приостановления исполнительного производства. До сих пор возникают ситуации, когда производство приостановлено, а ограничения остаются», — процитировал Турчак одно из предложений.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса