Депутаты четырех фракций разработали поправки о полном запрете продажи вейпов

09:03 09.04.2024
0 38
Депутаты четырех фракций разработали поправки о полном запрете продажи вейпов
©Тимур Ханов/ПГ

Депутаты четырех фракций разработали законопроект о полном запрете продажи вейпов в рознице. Об этом сообщает 9 апреля ТАСС со ссылкой на документ, разработанный членами фракцийЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

Согласно инициативе, розничную продажу никотина или его производных, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствдля их доставки предлагается запретить.

Разработчики отмечают рост числа подростков, увлекающихся вейпингом: в 2023 году их количество увеличилось по сравнению с 2011 годом в 10 раз.С апреля 2024 года в РФ вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним, однако, как считают парламентарии, этих мер недостаточно.

Вместе с тем, курение электронных сигарет наносит непоправимый вред здоровью как самого курящего, так и окружающих его людей, подчеркивается в пояснительной записке.

«У курящих электронные сигареты, как и у обычных курящих, также формируется никотиновая зависимость», — указали авторы и подчеркнули, что дажебезникотиновые жидкости для вейпов не являются безопасными.

В настоящее время идет сбор подписей под документов. В ближайшее время документ внесут в Госдуму.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса