КС вновь занял сторону преподавателей вузов в спорах о продлении договоров

19:45 26.10.2023
0 85
КС вновь занял сторону преподавателей вузов в спорах о продлении договоров
©Тимур Ханов/ПГ

Конституционный суд занял сторону преподавателей вузов в спорах о длительности трудовых договоров при избрании по конкурсу на новую должность. Постановление по итогам рассмотрения соответствующей жалобы сотрудника одного из высших учебных заведений опубликовано на сайте суда 25 октября.

Бывшему преподавателю не удалось оспорить в судеее увольнение через продление только на полгода первоначального договорапосле избрания по конкурсуна новую должность. Соглашение о продлениисрока договора преподаватель не подписала. Поправки, защищающие правапрофессоров, вступилисилу только4 августа, однако их действие не имеет обратной силы.

Закон допускает перевод педагогического работника на другую должность в пределах срока первоначального договора или с его продлением, пояснили в суде. При этом отсутствие письменного согласия работника оставляет в силе условия и срок прежнего контракта.

После успешного прохождения конкурса преподаватель вправе рассчитывать на продолжение работы, по меньшей мере, до окончания срока его избрания, который, в свою очередь, не может быть необоснованно коротким, также подчеркнули в КС.

Одновременно отсутствие прямого указания в рассматриваемой статье Трудового кодексана соответствие срока действия трудового договора сроку избрания на новую должность допускает произвольное определение работодателем этого периода. Еслисрок превышает период, оставшийся по старому договору, то предполагается обязательное продление его трудовых отношений.

«Это не только обесценивает значение конкурсной процедуры, направленной на комплектование вузов квалифицированными кадрами, но и приводит к непропорциональному ограничению права на труд и ущемлению свобод научного творчества и преподавания», — отметили в суде и заключили, что оспариваемая норма не соответствует Конституции.

Ранее КС потребовал от законодателяустановить минимальный срок договора. В результате Госдума приняла закон, согласно которому трудовые договоры с профессорско-преподавательским составом должны быть бессрочными либо заключаться на срок не менее трех лет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса