Депутат Буцкая рассказала, почему в регионах нужно возрождать молочные кухни

21:13 02.04.2024
0 57
Депутат Буцкая рассказала, почему в регионах нужно возрождать молочные кухни
Татьяна Буцкая. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Молочные кухни — это социальная поддержка семей и здоровое питание, обеспечивающее здоровье ребенка в будущем. В Госдуме хотят создать единый формат молочных кухонь, проект планируется реализовать уже в этом году.

Как рассказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, в регионах провели мониторинг, в результате которого выяснилось, что в некоторых субъектах вообще нет молочных кухонь, а их отсутствие компенсируют выплатами.

Помимо опроса родителей было проведено большое исследование в различных городах. «Мы получили интересные результаты. По ним видно, что федеральный закон один, но регионы трактуют его по-разному. Где-то выдают питание на весь месяц, а где-то — компенсацию в 130 рублей в месяц. Мы должны привести все к единому знаменателю», — заявила депутат.

Госдума увеличила штрафы за отказ впустить в дом газовщиков

Она отметила, что по итогам рабочего совещания в Госдуме, посвященного проблемам молочных кухонь в России, на которое пригласили представителей Минтруда, Минздрава, Роскачества, Роспотребнадзора, российских производителей, ведущих педиатров страны и региональные власти, было решено создать единый стандарт молочных кухонь, чтобы каждый ребенок адресно получал те продукты, которые ему необходимы.

«Молочная кухня как раз про это — про поддержку ребенка и здоровое питание», — подчеркнула зампред комитета.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса