Борщ с пирожками: пенсионерам в домах престарелых могут разрешить готовить любимые блюда

22:25 02.01.2024
0 132
Борщ с пирожками: пенсионерам в домах престарелых могут разрешить готовить любимые блюда
©Игорь Самохвалов/ПГ

Постояльцам интернатов и домов престарелых могут разрешить самостоятельно готовить пищу для собственных нужд. Такое предложение содержится в проекте постановления главного санитарного врача, подготовленного Роспотребнадзором и вносящего изменения в санитарно-эпидемиологические требования. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое должно завершиться 22 января 2024 года. «Парламентская газета» разбиралась в плюсах и минусах инициативыи не приведет ли она к росту числа пожаров, которые и без того часто случаются в подобных заведениях.

Пробелы закроют

Проект постановления главного государственного санитарного врача содержит 52 поправки в санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов. Они касаются контроля качества воды в бассейнах, оказания услуг маникюра и педикюра, а также порядка работы стационарных организаций по социальному обслуживанию населения. Документ направлен на устранение правовой неопределенности некоторых норм санитарных правил, указано в пояснении Роспотребнадзора.

Так, постояльцам интернатов и домов престарелых, помещения которых организованы по типу жилых ячеек и групп, ведомство предлагает разрешить самостоятельно готовить пищу для собственных нужд. Кроме того, им положены ежедневные прогулки, а для тех, кто испытывает затруднения при самостоятельном передвижении, — с учетом состояния здоровья, погодных условий и индивидуальных потребностей. Умываться, чистить зубы и причесываться маломобильным нужно помогать ежедневно, стричь ногти и бриться — еженедельно. Документ также определяет для помещений, организованных по типу жилых групп, наличие одного санузла на шестерых проживающих, а по типу жилых ячеек — не менее одной раковины, унитаза и душевой установки на троих.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб пояснила, что, определяя частоту прогулок и гигиенических процедур, Роспотребнадзор закрывает вопросы, которые сейчас очень остро стоят для домов престарелых, особенно частных, так как учреждения довольно часто не закладывают затраты на оплату персоналу сопровождения прогулок маломобильных постояльцев.

«Система долговременного ухода, развитие соответствующих институтов позволяют людям сохранять трудовую деятельность, ухаживая за своими престарелыми родственниками. И человек — главное, вокруг чего должна строиться такая система», — заявила депутат «Парламентской газете».

Инициативу Роспотребнадзора о самостоятельном приготовлении пищи в домах престарелых она в целом поддержала, отметив, что «чем более привычный образ жизни будут вести пожилые, чем более теплая и уютная обстановка в этих организациях будет, тем лучше». При этом Бессараб подчеркнула, что это предложение подходит для учреждений семейного типа, где постояльцы всегда находятся под наблюдением, потому что «в определенных случаях пожилому нельзя доверить ни плиту, ни иные бытовые приборы», и не исключены нарушения правил пожарной безопасности.

«Прежде всего должна быть обеспечена безопасность. У нас слишком часто горят дома престарелых», — указала она.

Контроль усилят

Пожары в нелегальных и полулегальных домах престарелых происходят в последние годы довольно регулярно. Многие помнят инцидент, произошедший в кемеровском частном доме престарелых ровно год назад. Тогда из-за неправильной эксплуатации печи в огне погибли 22 человека. Также в прошлом году пожар в башкирском частном пансионате унес жизни 11 человек, еще трое пенсионеров сгорели в Санкт-Петербурге.

В 2020 году случились два резонансных пожара — в частном доме престарелых Красногорска, где из-за неисправности электропроводки погибли девять пожилых людей, и в Москве, где от взрыва паров топлива в котельной скончались пятеро постояльцев аналогичного частного заведения.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, комментируя инициативу Роспотребнадзора, разрешающую самостоятельное приготовление пищи в домах престарелых, заявил, что она не имеет «прямой причинной связи с пожарами» и риски в этом плане увеличиться не должны.

«Профилактика пожаров заключается в наличии соответствующего оборудования. А принятие таких решенийнавернякаповлечет наложение дополнительных обязанностей по противопожарной безопасности на эти учреждения», — пояснил «Парламентской газете» депутат.

Другой зампред думского Комитета по безопасности Анатолий Выборный тоже считает, что решение Роспотребнадзора приведет только к усилению контроля за домами престарелых.

«Проверки контрольных и надзорных органов для обеспечения должного функционирования таких заведенийне только выявят тех, кто работает нелегально, вне правового поля, но и снизят количество пожаров», — сообщил он «Парламентской газете».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса