Кобылкин рассказал о планах запустить новый мусоросжигательный завод

13:36 18.01.2024
0 79
Кобылкин рассказал о планах запустить новый мусоросжигательный завод
Дмитрий Кобылкин. ©Игорь Самохвалов/ПГ

В этом году может быть запущен в эксплуатацию один из четырех запланированных к введению мусоросжигательных заводов. Необходимо будет проследить, насколько эффективно он станет работать, сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

В стране огромный накопленный ущерб, который образовался за много лет, в том числе в советское время, и многие полигоны уже исчерпали свой ресурс, сказал он. При этом нужно максимально извлекать полезные фракции и минимально захоранивать отходы.

Глава комитета добавил, что вопрос с сжиганием мусора «пока идет тяжеловато». «Мы надеемся, в этом году один завод в Московской областиуже будем запускать и увидим, как он работает», —сказал он. Депутат пояснил, что предполагается сначала извлекать из отходов полезные фракции, а потом сжигать остатки. Россия отказалась платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН

«Их лучше сжигать, чем захоранивать, потому что все, что мы будем погружать на полигоны, рано или поздно при той же ситуации, которая сегодня происходит, может попасть в грунтовые воды, есть риски попадания в реки, озера, ручьи и так далее. От этого нужно уходить», — сказал он, напомнив, что в некоторых регионах пока используют устаревшие полигоны, на которые нет документации. Полностью от таких полигонов регионы должны избавиться до 1 января 2026 года.

Завод в Подмосковье будет одним из четырех, которые запланированы на территории России. Для создания инфраструктуры по обращению с отходами предполагается также выпуск «зеленых» облигаций и использование механизма экологического сбора, который будут собиратьс производителей и импортеров упаковки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса